30 января 2015 г. в Москве состоится XXXII юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Рахмановские чтения: вчера, сегодня, завтра отечественной дерматологии», посвященная 120-летию клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова.
Целью конференции является обмен научно-практическим опытом, знакомство с новыми передовыми достижениями в диагностике, лечении, реабилитации пациентов кожными и венерическими болезнями, повышение эффективности лечебных мероприятий, улучшение качества жизни пациентов, налаживание междисциплинарных контактов специалистов.
Перечень основных вопросов для рассмотрения на конференции:
· Достижения в области дерматовенерологии и косметологии
· Современные направления и перспективы развития в области дерматовенерологии, венерологии, косметологии и в других смежных дисциплинах
· Терапевтическая тактика ведения больных
· Схемы лечения и профилактика осложнений при лечении больных кожными и венерическими заболеваниями
· Современные методы диагностики и новые методы лечения кожных и венерических патологий, совершенствование уже имеющихся методов
Регламент работы конференции:
Регистрация гостей и участников конференции: 08.30 – 12.00
Пленарные заседания: 10.00 – 18.00
Работа выставки: 09.00 – 17.00
Дата: 30 января 2015 г.
Место проведения: Гостиничный комплекс «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО», г. Москва, ул. Смоленская, д. 5, (проезд: станция метро «Смоленская»)
Зал «Ярославль» 1 этаж Открытие конфренции 09:45
Видеотрансляция в залах «Владимир» и «Сергиев Посад»
Приветствие ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, член-корреспондента РАМН, профессора Глыбочко П.В.
10.00-12.30 Пленарное Заседание
Сопредседатели: П.В. Глыбочко, А.А. Кубанова, О.Ю.Олисова, О.Л.Иванов, Притуло О.А.
10.00-10.20 Олисова О.Ю., Теплюк Н.П. (Москва)
Клинике кожных болезней 120 лет
10.20-10.40 Кубанова А.А., Кубанов А.А., Мелехина Л.Е. (Москва)
Оказание специализированной медицинской помощи по профилю дерматовенерология в Центральном Федеральном округе
10.40-11.20 Антон Мариус Ионеску (Париж, Франция)
Иммунологические аспекты розацеа
11.20-11.45 Бурова Е.П. (Бедфорд, Великобритания)
Как я лечу новообразования кожи
11.45-12.10 Джозеф Лепселтер, Пинсон И.Я. (Тель-Авив, Израиль; Москва)
Применение холодной плазмы в дерматологии и косметологии
12.10-12.30 Заславский Д.В. (Санкт-Петербург)
Московские и Санкт-Петербургские истоки Российской дерматовенерологии.
КОФЕ-БРЕЙК (12:30-13:00)
Зал «Ярославль» 1 этаж
Сопредседатели: Короткий Н.Г., Бурова Е.П., Волленберг А.
13.00-13.45 Андреас Волленберг (Мюнхен, Германия)
Новые тренды в подходах к атопическому дерматиту.
13.45-14.05 Короткий Н.Г. (Москва)
Перспективы применения отечественных иммунодепрессантов в дерматологии.
14.05-14.25 Прохоров Д.В., Притуло О.А. (Симферополь)
Актуальные вопросы дерматоонкологии в Крыму
14.25-15.10 Пьер Волькенштейн (Париж, Франция)
Hidradenitis supurativa– актуальная проблема в дерматологии
Зал «Ярославль» 1 этаж
15.45-18.00 Секция «Дерматология»
Сопредседатели: Владимиров В.В., Кочергин Н.Г., Завадский В.Н.
15.45-16.00 Завадский В.Н. (Ярославль)
Иммуномодулирующая локальная пульс-терапия очаговой алопеции
16.00-16.10 Галлямова Ю. А., Селезнева О.А. (Москва)
Новые подходы в лечении алопеций
16.10-16.25 Владимиров В.В. (Москва)
Ароматические ретиноиды – 25 лет в России
16.25.16.40 Зыкова О.С., Соболевская И.С., Мяделец О.Д. (Витебск, Республика Беларусь)
Некоторые особенности клиники и патоморфологии эпидермальных липидов при псориазе
16.40-16.55 Хлебникова А.Н. (Москва)
Современные возможности терапии псориаза
16.55-17.10 Кочергин Н.Г. (Москва)
Биологическая терапия и эпигенетика псориаза
17.10-17.20 Смирнова Л.М. (Москва)
Как мы применяем антицитокиновую терапию у больных тяжелым псориазом
17.20-17.35 Беречикидзе Т.Т. (Москва)
Диффузная телогеновая алопеция. Современные методы диагностики и лечения.
17.35-17.45 Олисова О.Ю., Егорова К.Г. (Москва)
Богатая тромбоцитами и лейкоцитами плазма в лечении нерубцовых алопеций
Зал «Владимир» 1 этаж
13.00-14.00 Симпозиум компании Биодерма «И снова об атопическом дерматите»
Сопредседатели: Олисова О.Ю., Снарская Е.С.
13.00-13.20 Снарская Е.С. (Москва)
Парадигма терапии атопического дерматита
13.20-13.40 Олисова О.Ю. (Москва)
Как пациенты с атопическим дерматитом привержены к лечению.
13.40-14.00 Геворкян А.К. (Москва)
Новое в лечении детей, больных атопическим дерматитом
14.00-15.30 Симпозиум компании Астеллас
«Жизнь с атопическим дерматитом: ожидания и возможности»
Сопредседатели: Короткий Н.Г., Кочергин Н.Г., Охлопков В.А.
14.00-14.30 Кочергин Н. Г. (Москва)
Персонифицированный подход к наружной терапии атопического дерматита
14.30-15.00 Матушевская Е.В. (Москва)
Топические ингибиторы кальциневрина: новое решение старых проблем
15.00-15.30 Короткий Н. Г. (Москва)
Осложненный атопический дерматит: клинический разбор
Зал «Владимир» 1 этаж
15.45-17.00 Симпозиум Общества дерматоскопии
Председатель Сергеев В.Ю.
15.45-16.00 Сергеев В.Ю. (Москва)
Работа Общества дерматоскопии в 2014-2015 гг.
16.00-16.15 Устинов М.В. (Москва)
Исследование Eurodermoscopy: промежуточные результаты.
16.15-16.30 Кузнецова Ю.К. (Москва)
Новый ручной отечественный дерматоскоп.
16.30-16.45 Сирмайс Н.С. (Москва)
Мастеркласс: Дерматоскопия новоборазований кожи лица
16.45-17.00 Сергеев Ю.Ю. (Москва)
Мастеркласс: Дерматоскопия в общей дерматологии
17.00-18.00 Секция: Дерматоонкология
Сопредседатели: Альбанова В.И., Дубенский В.В.
17.00-17.15 Дубенский В.В. (Москва)
Эффективность деструктивных методов лечения новообразований кожи
17.15-17.30 Альбанова В.И. (Москва)
Злокачественные опухоли кожи при генодерматозах.
17.30.17.45 Александрова А.К. (Москва)
Вопросы этиологии и патогенеза себорейного кератоза на современном этапе.
17.45-18.00 Орлова Е.В. (Москва)
Кожные реакции на фоне анти EGFR–терапии у онкологических больных
Зал «Сергиев посад» 3 этаж
13.00-14.00 Симпозиум Симпозиум Пьер-фабр Атопический дерматит. Взгляд из ХХI века.
Сопредседатели: Кочергин Н.Г., Снарская Е.С.
13.00-13.30 Кочергин Н. Г. (Москва)
Атопический дерматит. Взгляд из 21 века
13.30-14.00 Снарская Е. С. (Москва)
Концептуальный поход к решению проблемы ксероза кожи при дерматологической патологии
Зал «Сергиев посад» 3 этаж
14.00-15.00 Медицинские системы – мастер класс
Накожные аппликации местно-деструктивных лекарственных препаратов у больных доброкачественными и злокачественными опухолями.
Проводит Хлебникова А.Н.
15.00-15.45 Секция «Акне»
Сопредседатели: Масюкова С.А., Снарская Е.С.
15.00-15.15 Олисова О.Ю. (Москва)
Новое об акне
15.15-15.30 Масюкова С.А. (Москва)
Минолексин и его роль в терапии Акне. Первые результаты применения.
15.30-15.45 Снарская Е.С. (Москва)
Современные методы комбинированной терапии акне
Зал «Сергиев посад» 3 этаж
15.45-17.30 Секция ИППП
Председатели: Лосева О.К., Липова Е.В., Снарская Е.С.
15.45-16.00 Чернова Н.И. (Москва)
Цитомегаловирусная инфекция у женщин с инфекционными заболеваниями урогенитального тракта
16.00-16.15 Глазкова Л.К. (Екатеринбург)
Патогенетические аспекты хламидийной инфекции: от теории к практике.
16.15-16.30 Липова Е.В. (Москва)
Рецидивы и реинфекции урогенитальных инфекций: клинико-диагностические ошибки.
16.30-16.45 Снарская Е.С. (Москва)
Минолексин и его место в лечение ИППП.
16.45-17.00 Андреев С. В. (Оренбург)
Медико-социальные риски развития сифилиса
17.00-17.15 Лосева О.К., Квижинадзе Г.Н. Залевская О.В., Юдакова В.М., Кисель О.В., Резван В.В. (Москва)
Клиника, течение и исходы кардиоваскулярного сифилиса (по материалам московского региона)
17.15-17.30 Пашинян А.Г., Хейдар С.А., Арутюнян Г.Б. (Москва)
Современные подходы к терапии вульвовагинитов.
17.30-17.45 Липова Е.В. (Москва)
Урогенитальные инфекции: возможные диагностические ошибки
Зал «Слобода» 3 этаж
13.00-15.45
Секция «Дерматиты. Экземы»
Председатели: Бутов Ю.С., Заславский Д.В., Суколин Г.И.
13.00-13.15 Бутов Ю.С., Васенова В.Ю. (Москва)
Современный взгляд на особенности течения экземы и ее терапия
13.15-13.30 Суколин Г. И. (Москва)
Мозаика дерматозов
13.30-13.45 Торшина И.Е., Бусько Т.М., Борсукова А.В. (Москва)
Возможности применения лазерной допплерографии у пациентов с микробной экземой и атопическим дерматитом
13.45-14.00 Максимова Ю.В., Свечникова Е.В., Максимов В.Н., Лыкова С.Г. (Новосибирск)
Мутации в гене филаггрина при атопическом дерматите
14.00-14.15 Белоусова Т. А. (Москва)
Тактика ведения пациентов с себорейным дерматитом. Проблема комплаентности
14.15-14.30 Заславский Д.В. (Санкт-Петербург)
Иммунотропная терапия атопического дерматита гидролизатом плаценты человека.
14.30-14.45 Колхир П.В., Кочергин Н.Г., Косоухова О.А. (Москва)
Хроническая крапивница при ревматических болезнях
14.45-15.00 Васенова В.Ю., Бутов Ю.С. (Москва)
Концепции патогенеза и терапия атопического дерматита.
15.00-15.15 Белоусова Т. А. (Москва)
Персонализированный подход к выбору наружных высокопотентных препаратов при стероидчувствительных дерматозах
15.15-15.30 Волкова Н.В. (Екатеринбург)
Психические расстройства в дерматологической практике.
15.30-15.45 Касихина Е.И. (Москва)
Микробная экология кожи и кишечника: точки междисциплинарного взаимодействия
Зал «Слобода» 3 этаж
15.45-17.45 Секция «Опыт лечения дерматозов»
Председатели: Ломоносов К.М., Матушевская Е.В., Охлопков В.А.
15.45-16.00 Охлопков В.А. (Омск)
Современная иммуносупрессивная терапия псориаза с позиций морфогенеза папулезных эффлоресценций
16.00-16.15 Матушевская Е.В. (Москва)
Опыт применения аэрозолей в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний кожи.
16.15-16.30 Касихина Е. И. (Москва)
Микст инфекция в практике врача дерматолога.
16.30-16.45 Ломоносов К.М., Шарафутдинова Л.А., Большакова К.В. (Москва)
Наружная терапия витилиго
16.45-17.00 Санакоева Э.Г. (Москва)
Низкотемпературные методы лечения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов.
17.00-17.15 Матушевская Е.В. (Москва)
Лечение грибковых инфекций ногтей и кожи: от чего зависит успех?
17.15-17.30 Грязева Н.В. (Москва)
Способ лечения трофических язв нижних конечностей аутологичной плазмой, богатой тромбоцитами.
17.30-17.45 Заславский Д. В. (Санкт- Петербург)
Стратегия и тактика комплексного патогенетического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний кожи